Quick Wins im Weingut: Maßnahmen unter 10.000 €
Die wirksamste Einzelmaßnahme im Weingut kostet in vielen Fällen kein Geld, sondern spart es: der Wechsel auf leichtere Flaschen. Der Verband Deutscher Prädikatsweingüter hatte 2022 bereits 80 % seiner Gutsweine in Leichtglas abgefüllt und strebt 100 % an; Großkellereien wie Peter Mertes setzen bei den meisten Abfüllungen Leichtglas ein, und die Glashütte Wiegand-Glas liefert 0,75-Liter-Flaschen mit 390 Gramm. Wer von einer 550-Gramm-Standardflasche auf 400 Gramm wechselt, spart in der Größenordnung 25 bis 30 % der Flaschenemissionen und je nach Glaspreis einige Cent pro Flasche. Bei 100.000 Flaschen im Jahr sind das 10 bis 15 Tonnen CO₂e, ohne Investition.
| Maßnahme | Investition | Einsparung pro Jahr | Amortisation |
|---|---|---|---|
| Leichtglas statt Standardflasche | 0 € (Sortimentsentscheidung) | 10–15 t CO₂e je 100.000 Fl.; 0–5 ct je Fl. | sofort |
| Schraubverschluss oder Kork ohne Kapsel | 0–2.000 € Etikettenanpassung | 1–3 t CO₂e je 100.000 Fl.; Materialkosten | < 1 Jahr |
| Kühlzellen-Dämmung, Türschließer, Sollwerte | 1.000–5.000 € | 5–15 % des Kühlstroms | 1–3 Jahre |
| LED in Keller, Halle, Vinothek | 2.000–8.000 € | 60–80 % des Beleuchtungsstroms | 2–4 Jahre |
| Ökostromvertrag mit Herkunftsnachweis | 0–1 ct/kWh Mehrpreis | Scope 2 marktbasiert nahe null | – |
| Begrünung jeder zweiten Gasse, Düngung nach Bodenprobe | 500–2.000 € Saatgut | 10–30 % weniger Stickstoff, Humusaufbau | 1–2 Jahre |
| Tourenplanung Auslieferung, Sammellieferung an Großhandel | 0 € | 5–15 % Dieselkosten | sofort |
Investitionen im Weingut: Kellerei, Kälte, Strom, Mehrweg
Die Kellerei verbraucht Strom vor allem für Gärkühlung, Weinkühlung vor der Abfüllung, Pressen und Pumpen. Eine moderne Kälteanlage mit drehzahlgeregelten Verdichtern und freier Kühlung in den Wintermonaten senkt den Kältestrom in unseren Projekten um 20 bis 40 %. Eine PV-Anlage auf Hallen- oder Kellerdach deckt bei Weingütern mit Sommer-Lastspitzen während der Lese einen hohen Eigenverbrauchsanteil ab. Wer Maische erwärmt oder Warmwasser für Reinigung braucht, kann Gas oder Öl durch eine Wärmepumpe ersetzen, die zugleich die Abwärme der Kälteanlage nutzt.
| Maßnahme | Investition | Einsparung pro Jahr | Amortisation | Förderung |
|---|---|---|---|---|
| PV-Anlage 30–100 kWp mit Eigenverbrauch | 25.000–90.000 € | 40–70 % des Netzstroms | 6–10 Jahre | AFP, KfW, Landesprogramme |
| Kälteanlage mit Drehzahlregelung und freier Kühlung | 20.000–80.000 € | 20–40 % Kältestrom | 5–9 Jahre | EEW Modul 1 oder 4 |
| Wärmepumpe für Warmwasser, Maische, Heizung | 15.000–50.000 € | 60–80 % Brennstoffkosten | 6–12 Jahre | EEW Modul 2, BEG |
| Umstellung auf Mehrwegflasche (Pool) | 5.000–30.000 € Logistik, Etiketten | bis 80 % Flaschenemission bei 20+ Umläufen | abhängig vom Pool | Landesprogramme (Einzelfall) |
| Elektrischer Schmalspurtraktor oder Hoflader | 60.000–120.000 € | 70–90 % Dieselkosten je Gerät | 8–12 Jahre | AFP (je nach Land) |
| Tröpfchenbewässerung mit Bodenfeuchtesensorik | 3.000–8.000 € je ha | Ertragssicherung, 30–50 % Wasser gegenüber Beregnung | Risikoabsicherung | Umstrukturierung Rebflächen |
Mehrweg ist der Hebel mit dem größten Potenzial und der größten Abhängigkeit vom Umfeld. Die 0,75-Liter-Poolflasche der Wein-Mehrweg eG wiegt rund 560 Gramm und ist für bis zu 50 Umläufe ausgelegt; die Spülung ist bislang auf Baden-Württemberg konzentriert, erste Händler wie Kaufland führen bepfandete Weinflaschen. Für ein Weingut am Bodensee ist der Einstieg heute realistisch, für eines an Saale-Unstrut hängt er davon ab, ob ein regionaler Pool oder ein Händlersystem erreichbar ist. Wir rechnen beide Varianten durch.
Maßnahmen in der Lebensmittelproduktion: Dampf, Kälte, Abwärme
In Lebensmittelwerken liegt der Hebel beim Dampfkessel. Ein Kessel aus den 1990er-Jahren ohne Economiser, mit undichten Kondensatleitungen und ohne Lastmanagement arbeitet in unseren Projekten mit 70 bis 80 % Jahresnutzungsgrad; ein moderner Kessel mit Economiser, Speisewasservorwärmung und Brennwertnutzung erreicht 90 bis 95 %. Dazu kommen Kondensatrückführung, Dämmung von Armaturen und Leitungen und die Frage, ob alle Prozesse wirklich Dampf brauchen oder ob Heißwasser aus einer Hochtemperatur-Wärmepumpe reicht. Die EEW fördert genau diese Schritte: Modul 2 für Prozesswärme aus erneuerbaren Energien mit 40 bis 60 %, Modul 4 für Prozess- und Anlagenoptimierung, Modul 5 für den Transformationsplan, der die Reihenfolge festlegt.
| Maßnahme | Investition | Einsparung pro Jahr | Amortisation | Förderung |
|---|---|---|---|---|
| Dampfnetz: Leckagen, Dämmung, Kondensatrückführung | 5.000–30.000 € | 5–15 % Brennstoff | 1–3 Jahre | EEW Modul 4 |
| Economiser, Speisewasservorwärmung am Bestandskessel | 15.000–60.000 € | 4–8 % Brennstoff | 3–6 Jahre | EEW Modul 4 |
| Kesselersatz oder Elektrifizierung mit Wärmepumpe/Elektrodenkessel | 150.000–800.000 € | 15–30 % Energiekosten, bis 100 % Scope 1 Wärme | 6–12 Jahre | EEW Modul 2 oder 4, Modul 6 für kleine Unternehmen |
| Abwärme aus Kälteanlage und Autoklaven für Reinigungswasser | 20.000–100.000 € | 10–25 % Wärmebedarf Reinigung | 3–7 Jahre | EEW Modul 4 |
| Kältemittelumstellung auf CO₂ oder Ammoniak, Leckageüberwachung | 50.000–300.000 € | Kältemittelemissionen nahe null, 10–20 % Strom | 6–10 Jahre | EEW Modul 1 oder 4 |
| Energiemanagement mit Zählerstruktur je Linie | 10.000–40.000 € | 5–10 % Gesamtenergie durch Transparenz | 2–4 Jahre | EEW Modul 3 |
| Lebensmittelverschwendung: Ausschussmonitoring, Weitergabe | 2.000–10.000 € | 1–3 % Rohstoffkosten | < 1 Jahr | – |
Weinberg und Rohstoffe: Boden, Wasser, Biodiversität
Maßnahmen im Weinberg zahlen sich selten über die Energierechnung aus, sondern über Ertragssicherheit, Förderfähigkeit und Zertifizierung. Dauerbegrünung mit Leguminosen bindet Stickstoff, reduziert Erosion in Steillagen und baut über Jahre Humus auf; der DNK-Branchenleitfaden empfiehlt, Begrünung mit Angaben zur Stickstoffbindung zu berichten. Pilzwiderstandsfähige Rebsorten senken die Zahl der Pflanzenschutzdurchfahrten erheblich und lassen sich im Rahmen der Rebflächenumstrukturierung fördern. Blühstreifen, Trockenmauern und Nisthilfen sind Kriterien bei FAIR'N GREEN und Bio-Verbänden. Für Lebensmittelhersteller gilt analog: regionale Rohstoffbeschaffung mit kurzen Wegen, Lieferantenanforderungen zu Düngung und Entwaldungsfreiheit, langfristige Anbauverträge als Beitrag zur Rohstoffsicherheit.
Reihenfolge, die sich bewährt hat
Erst messen (Zähler, Flaschengewichte, Kesselbetriebsstunden), dann die Quick Wins umsetzen, dann mit einem EEW-Transformationsplan die Investitionen in eine förderfähige Reihenfolge bringen. Wer mit der Großinvestition beginnt, verschenkt häufig die Förderung für den Plan und dimensioniert zu groß, weil die Einsparungen der kleinen Maßnahmen noch nicht realisiert sind.
Maßnahmenplan mit Wirtschaftlichkeit
Wir priorisieren Ihre Maßnahmen nach CO₂-Wirkung, Amortisation und Förderfähigkeit und bereiten die Anträge für EEW, BAFA oder AFP vor.
Weingut-Check anfragen